четверг, 30 января 2014 г.

Международное сотрудничество в гимназии

    Совместная деятельность началась в феврале 2004 года с визита директоров школ и спортивных колледжей г. Манчестера в г. Омск с целью профессионального развития. Визит был организован Британским Советом совместно с Молодежным Спортивным Фондом Англии. В результате были установлены связи со школами г. Манчестер, велась постоянная электронная переписка. В октябре 2004 года директора учебных заведений г. Омска с ответным визитом посетили  спортивные колледжи г. Манчестера и изучили  опыт работы, накопленный в Англии. Этот визит был финансирован спортивными колледжами.
         За время совместной деятельности были подготовлены следующие проекты:
- Учебный проект  «Искусство».(2005г.);
- «Плащ святого Иосифа» (2006 г.);
- «Развитие лидерских качеств через спорт» (2006г.);
- «Взгляд молодежи России и Великобритании на современную моду» (2007г.);
- «Здоровый образ жизни» (2007 г.);
- «Глобализация индустрии моды в современном мире»(2008г.);
- «Международный фестиваль спорта для начальной школы»(2009г.);
- «Магия мюзиклов» (2011);
- «Спорт. Здоровье. Дружба» (2012);
- «Мини - олимпийские игры для учащихся начальной школы» г. Манчестер (2012)
- «В мире русской сказки» (2013)
- «Танцевальное шоу» г. Манчестер (2013). (подробнее со всеми проектами можно ознакомиться на сайте гимназии)
В настоящее время идет подготовка совместного проекта «Малые олимпийские игры», который будет проходить с 12 по 19  февраля 2014 г. в г. Омске. Обучающиеся, учителя, администрация БОУ “Гимназия №140” находятся в переписке со школами-партнерами из Англии, ведут подготовку по организации проекта совместно с  «Омским колледжем профессиональных технологий».
Совместная работа способствует обмену опытом в управлении образовательным процессом, методике преподавания, конструировании учебных планов, развитию проектной деятельности и т.д.; студенты  знакомятся с культурой стран России и Англии; происходит тесное общение, крепнут дружеские связи между педагогами и учениками. Во время встреч обучающиеся имеют возможность участвовать в спортивных мероприятиях, знакомиться с видами спорта популярными в России и Англии, обычаями и традициями других стран, культурой, что привлекает молодежь к ведению здорового образа жизни и воспитывает дружественное отношение к другим народам.
          БОУ г. Омска «Гимназия №140» полностью заинтересована в совместной деятельности по развитию партнерских связей и принимает на себя обязательства в реализации совместных проектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий